21 февраля - Международный день родного языка

Культура мира может существовать только тогда когда люди имеют возможность пользоваться родным языком свободно и в полной мере в любых жизненных обстоятельствах.

Международный день родного языка был провозглашён ЮНЕСКО по предложению Бангладеш в 1999 году. 21 февраля было выбрано потому, что в этот день в 1952 году погибли пять студентов, выступавших за придание языку бангла статуса государственного в тогдашнем Пакистане, восточная часть которого позднее стала независимым государством Бангладеш.

На протяжении трёх последних столетий языки вымирают и исчезают с возрастающей быстротой.Сегодня около половины из 6000 языков, на которых говорят в мире, находятся под угрозой исчезновения, например;
Согласно результатам последней переписи населения, 74,5% граждан 10-миллионной Белоруссии считают белорусский язык родным. Несмотря на это, по данным мониторинга лингвистической комиссии Белорусского Хельсинкского комитета, отношение к белорусскому языку в обществе не самое благоприятное: он практически не употребляется в делопроизводстве и не используется государственными служащими, нет программы поддержки и развития белорусского языка, языком большинства телеканалов, рекламы, уличных надписей в основном является русский.

Международный день родного языка имеет своей целью поощрение языкового многообразия и образования на разных языках, а также содействие осознанию языковых и культурных традиций, которые основываются на взаимопонимании, толерантности и диалоге.

Для сохранения языкового многообразия ЮНЕСКО предпринимает ряд мер. В частности были профинансированны проекты лингвистического многообразия в Интернете, предусматривающие введение во множество сайтов текстов на редких языках и внедрение систем автоматического перевода с них.

Среди мероприятий, проводимых в рамках празднования этого дня в различных странах мира, намечены различные семинары, выставки учебников, аудиовизуальных материалов по преподаванию и изучению языков, фестивали языков в школах, а также конкурсы для определения самого лучшего преподавателя родного языка и на лучшее знание языков среди учеников и студентов.

Распечатать | Автор: Димка-Пимка | Дата: 22-02-2010, 16:50