Информатика 201,202,203 на 07-09.04

В теме “Создание персональной учебной среды” мы уже использовали множество сетевых ресурсов. Сегодня мы попробуем создать собственные web – страницы. Существует несколько способов создать сайт:

• Самостоятельно написать все с нуля, используя HTMl, CSS, PHP и веб-программирование.  Этот метод заключается в том, что вы самостоятельно разрабатываете свой проект, полностью выполняя все его этапы. Преимущества этого метода – вы можете сделать полностью независимый, оригинальный проект. Но этот метод потребует от вас достаточно серьезной квалификации.
  • Сделать сайт  с помощью движка. Движок или cms – это специальная система, которая позволяет управлять сайтом, в том числе и менять его внешний вид. Так вот, создать сайт на ней вы можете абсолютно без рисования макета и верстки. Достаточно просто установить движок и он автоматом ставит вам пару простых шаблонов. Вы можете за 5-10 минут придать своему сайту приличный внешний вид, но в таком случае вы должны понимать, что дизайн вашего проекта не будет уникальным.
  • Сделать в программе-конструкторе (визуальном редакторе). Это не одно и то же, что сайт-конструктор. Программа устанавливается на компьютер и просто всячески помогает вам в написании кода, либо позволяет полностью генерировать код любых элементов сайта.

Сперва рассмотрим первый способ. За пару уроков мы не выучим HTML полностью, но вы получите представление о том, из чего состоит код любой страницы.

Для дистанционного изучения воспользуемся электронным учебником IT-Kniga. На сайте надо в меню (с левой стороны страницы) выбрать пункт “9-11 класи онлайн”.

Потом среди “Доступных курсов” выбрать “Інформатика. 9 клас”

Когда будет окно с предложением ввести логин и пароль, воспользуйтесь кнопкой “Войти как гость”.

Из списка уроков для 9 класса выберите тему 8, урок № 41. Также к этому уроку  нужно скачать файл”веб-сторінка.txt”, в нем по ходу урока будете выполнять задания.

Сам урок содержит много теоретического материала, примеров, тестовых заданий и заданий по разработке веб-страницы.

Результатом урока должно быть:

• Скриншот  последней страницы урока – с полученными баллами. НЕ ПЕРЕХОДИТЕ к ребусам, не сохранив скриншот с оценкой!!!
  • HTML  документ с кодом web-страницы.

Таким же образом выполняется урок № 42. Внимательно читаете тексты слайдов, выполняете предложенные задания. В конце сделайте скриншот оценки, и сохраняете  вместе с разработанным html-документом.

Оба документа  и оба скриншота присылайте одним письмом на почту prokm77@gmail.com

Работу следует выполнить до 13.04.2020. После этого за каждый день просрочки из оценки вычитается один балл.

Катерина Михайлівна Прозорова

Учитель інформатики